Алина

Что такое предельный угол атаки для самолета ?.или вы можете только вести игру слов ?

Настёнка Милая

Это такой угол атаки при котором на верхней поверхности крыла начинается срыв потока.
Что касаемо больших высот, то там из-за разряженности воздуха для поддержания необходимой подъемной силы нужно либо разгонять самолет, что не беспредельно, либо увеличивать угол атаки. При определенных весах, скоростях и высотах угол может стать критическим. И тогда наступает сваливание)

Ир
Иришка

Угол атаки это угол между направлением скорости движения самолёта и хордой крыла.
У снаряда и ракеты - осью симметрии.
Предельный угол атаки это такой при котором еще возможен управляемый полет.

Олег Сапожников

а тут разве есть битва титанов за убеждение? люди расслабляются))))

Йо
Йохан

точно не отвечу, но как дилетант могу порассуждать. это тот допустимый угол наклона самолета, при котором возможно возвращение на безопасный курс, говорят же- не вышел из пике, то ест врезался в землю

Юл
Юлия

ты сначала выбери тип самолёта, а уж потом спрашивай у специалистов, а не у местных бездельников

Сергей

коэффициент подъемной силы)))

А Чутанов

У моего самолёта нет в характеристиках - ненависти, фанатизма и супер-супер-эго)
Или враг пока не встретился, достойный.

Виталий Ковязин

" Вращаем небо мы, в строю застыв
Нам разрешают делать всё по краю
А срыв потока – это лишь потока срыв
Нам не сорваться, главное, летая
Мы – гвардии летающая стая!

Каскад фигур и перегрузки душат
И в общем тяжело, но не смертельно.
Зато приятный женский голос в уши
Настойчиво твердит, что всё предельно.
Пусть даже СМУ, но мы ждём с небом встречи
Ведь в небе всё по-честному – не врут!
Здесь крылья – как друзей надёжных плечи
А в двух руках – две ручки – РУС и РУД
И двигатели голос не сорвут! "

В самолётах я не разбираюсь и никогда не летала даже. Но в фильмах художественных видела... как лётчики переговаривались и говорили: "Предельный угол атаки. Предельная перегрузка" И после этого самолёт начинал падать.

Антон Кудрявцев

Угол атаки - это угол между хордой крыла и вектором набегающего потока воздуха. В аэродинамике есть понятие критический угол атаки, при котором коэффициент подъемной силы максимальный. Предельный, я так понимаю, это максимальный угол, разрешенный руководством летной эксплуатации самолета, он несколько меньше критического.