Олег Захаркин

Маму ( возраст 70 лет) мучают фантомные боли. Ампутация ног по середину бедра.

Болят и от перемены погоды и если перенервничает. Пьет и спазмолитики ( спазмолгон) , успокоительные ( адаптол, фитосед и т. п. ) , обезболивающие ( кетанов) . Но боли иногда проходят только после укола ( кетонал, тот же кетанов) , на несколько часов. Ноги ампутированы из-за ишемии, диабета нет. Не хочется переходить на более сильные уколы, типа Династат . Может, кто посоветует что? Помогает ди лидокаиновый пластырь при таких болях? Или надо все-таки успокоительные пить? Где-то читала о препарате " Лирика" , но там может возникнуть зависимость, как я поняла на ней наркоманы " перекумаривают" , те что на кодеине сидели... В больницу к нашему хирургу обращаться - он нас до ампутации и довел ...Терапевт тоже только давление лечит . А невропатолога или психиатра на дом не вызовешь, а в больницу не ляжем, вроде как не с чем.

Алексей Веселых

При ампутации не прижгли нервные окончания спиртом. Фантомные боли не проходят.