Вера

Русский народ-коллективист - зюгановская выдумка или реальность?

Галина Кузина

Я Зюгановский бред не очень воспринимаю!

Руслана Лебедева

Это до него еще говорили, поумнее люди.

Андрей Терентьев

Как и полагается таким болтунам, как Зю, это и правда и ложь.
Коллективист - любой народ, русские НИКАК не выделяются. Если бы какой-то народ не был коллективистом, не было бы общества и государства.
Проблема в том, что КПРФия ищет "доказательтва" родства коммунизма и русской традиции, тем самым выдавая патриархальные пережитки за коммунизм. Так например фрик от макрсизма А. Богачёв сделал пространный высер, где утверждал, что якобы церковные и крестьянские общины - это типа залог коммунизма. Но:
1) Коммунизм и общины - это РАЗНЫЕ понятия. Коммунизм не предполагает деления общества на общины (коммуны) . Это уже анархистские бредни;
2) При делении общества на коммуны НЕ отмирает товарное производство. Коммуны - это по механизму те же ОАО, ЗАО и т. п. Они также торгуют друг с другом. При коммунизме коммуной является всё общество цельно. Нет внутренней торговли, идёт обмен - общественное производство. То есть отдельные заводы не являются обособленными производителями, торгующими друг с другом, а сдают продукт обществу (государству) . Граждане (члены общества) потребляют также эти продукты не от самих заводов, а от общества (государства) ;
3) Церковные и крестьянские общины не имеют ничего общего даже с анархистскими общинами. В церковных и крестьянских - почти армейское подчинение. В анархистских - власть коллективная;
4) Крестьяне не могут быть носителями коммунизма, т. к. это мелкая буржуазия;
5) Церковь на Руси всегда была источником развития торгового капитализма. Она активно занималась торговлей, давала ссуды даже царями, предоставляла ночлег, вела ростовщительскую деятельность и т. д.

Таким образом, КПРФия, цепляясь за случайные совпадения букв в названии, выставляет примитивные пережитки за "коммунизм". Такой "коммунизм" нам не нужен, уж лучше капитализм.