Сергей Ализгаров

для чего на войне в 1812 году был нужен банник. Сам в шоке!))

Ольга

Банник - это не банщик!
Банник — деревянная колодка со щёткой на древке для очистки канала артиллерийского орудия от порохового нагара после выстрела и гашения остатков тлеющего зарядного картуза (во избежании преждевременного воспламенения нового заряда). Имел цилиндрическую (для пушек) или коническую (для мортир и гаубиц) форму. Для последних использовались два банника — один для канала и один для каморы. С целью повышения эффективности гашения, банник перед использованием смачивали в воде с уксусом, которая находилась при орудии в специальных баклагах. В полевых условиях для ускорения заряжания второй конец древка комплектовался прибойником — цилиндром для досылания зарядного картуза.
Позже от использования комбинированных принадлежностей отказались: в случае досрочного взрыва заряда при досылке его прибойником с загнутым концом, артиллерист лишался руки, но оставался жив, в отличие от использования прямого древка. Щётки банника изготавливались из свиной щетины, чёсанного камыша, овчины. При стрельбе снарядами со свинцовой оболочкой применялись банники с металлической щёткой или из кордовой ткани с армированием медной проволокой для удаления из канала орудия остатков свинца. После начала применения гильз и бездымного пороха банение стволов было прекращено. Банники сохранились в составе артиллерийских принадлежностей как инструмент общего ухода и чистки орудийного канал

Артиллерийские банники - цилиндрический и конический