Дарья Пашнина

Произведения Пушкина. Ода, Сатира и Мадригал. Ода, Сатира и Мадригал. Нужны примеры!

White Sugаr

к пониманию мадригала.. .

мадригалВедет ее, скользя небрежно, \И наклонясь ей шепчет нежно Какой-то пошлый мадригал, И руку жмет - и запылал \В ее лице самолюбивом Румянец ярче. Ленской мой \Всё видел: вспыхнул, сам не свой; Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )

мадригалКогда блистательная дама \\Мне свой in-quarto подает, \И дрожь и злость меня берет, \И шевелится эпиграмма \Во глубине моей души, А мадригалы им пиши! Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )

мадригалОн на руках меня держал. \Как часто в детстве я играл \Его Очаковской медалью! \Он Ольгу прочил за меня, \Он говорил: дождусь ли дня?.. " \И, полный искренней печалью, Владимир тут же начертал Ему надгробный мадригал. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )

мадригалСкажу без блесток мадригальных: \Нашед мой прежний идеал, \Я верно б вас одну избрал \В подруги дней моих печальных, \Всего прекрасного в залог, \И был бы счастлив.. . сколько мог! Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
МАДРИГАЛ\Мой поцелуй был гранатом, \отверстым и темным, \твой рот был бумажной\розой. \ А дальше - снежное поле. Федерико Гарсиа Лорка. Книга стихов 1921 Мадригал ("Мой поцелуй был гранатом... ") Перевод М. Самаева

Мадригал\\ Кн. Андрониковой\\ Дочь Андроника Комнена, \ Византийской славы дочь! \ Помоги мне в эту ночь\ Солнце выручить из плена, \ Помоги мне пышность тлена\ Стройной песнью превозмочь, \ Дочь Андроника Комнена, \ Византийской славы дочь! Осип Мандельштам 1916

мадригалВ мадригалах и сонетах\Непременнейшие гости \Перламутровые ушки, \Носики слоновой кости. \Чем же провинились локти, \Что о них молчат поэты? Франсиско де Кеведо. Перевод М. Донского ПРОТИВ БЕЗУДЕРЖНОЙ ПОЭТИЧЕСКОЙ ЛЕСТИ

МАДРИГАЛЧетыре граната\в саду под балконом. \(Сорви мое сердце зеленым.) \Четыре лимона уснут под листвою. \(И сердце мое\вековое.) \Проходят и зной и прохлада, Пройдут — и ни сердца, \ни сада. Федерико Гарсиа Лорка. Перевод А. Гелескула

МАДРИГАЛЫ Федорова Борьки\ Мадригалы горьки, \ Комедии тупы, \ Трагедии глупы, \ Эпиграммы сладки\ И, как он, всем гадки. Антон Дельвиг 1824

мадригалы Т. Б. Лозинской\\ С полуотравой мадригала\ В незаполнимые часы\ Моя рука соединяла\ Сарона чистые красы, \ И эту музыку когда-то -\ Разгадку скрытницы-земли -\ Четыре ветра обрели\ В сухих полях Иосафата. Владимир Шилейко 1916

Мадригалы Вам не лгали, \Вечность клятвы не суля, \И блаженно замирали \На высоком нежном la. Михаил Кузмин Прогулка на воде

мадригалы Ей не нужны ни мадригал, ни ода, \ Не стоит звать подруг или врачей. \ Печалование такого рода\ Путь жизни да не омрачит ничей! \ Нет в мире большей для меня святыни: \ То счастье, что забрезжило едва, \ Истаяло, и нет его в помине. \ Бог взял ее - вот лучшие слова. Карл-Шарль Орлеанский. Перевод Е. Витковского БАЛЛАДА 63