Sw
Sweet

что запомнилось в былине илья муромец

Назира Дуйшенбиева

богатырь Илья.. .

МУРОМЕЦ Теперь\ Пелагеи, \ Анфисы, \ Арины Все больше Изольды, \ Инессы, \ Марины! \ И смотрят на все это, \ Слез не тая, \ Добрыня с Алешей\ И Муромец. Я. Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Моя речь (Александр Говоров)
МУРОМЕЦ Нрав Муромца Ильи, стать статная Потока, \ Алёши удаль-смех, Добрыни смелый склад-\ Сливались в нем с тоской библейского пророка\ И в песнях залегли, как заповедный клад. Аполлон Коринфский 1898 ПАМЯТИ ГРАФА АЛЕКСЕЯ КОНСТАНТИНОВИЧА ТОЛСТОГО

муромец Лет в тридцать, словно Муромец какой, \ Поднимется, вот так и я поднялся. \ С тех пор хожу по лезвию ножа, \ сам чёрт не сочинит такого лайфа, \ я риск люблю не ради барыша, \ но бескорыстно, чисто ради кайфа. \ А ваше дело – быстро всё издать. \ Художника, надеюсь, подберёте. \ Ручной набор. Высокая печать. \ С суперобложкой. В твёрдом переплёте. \ Жмёт книгоиздателю руку, уходит. Александр Рапопорт Из книги «ОБРАЗ ЖИЗНИ» 2001

МУРОМЕЦ Кто ж сим утром наслаждается? \ Кто на статном соловом коне, \ черный щит держа в одной руке, \ а в другой копье булатное, \ едет по лугу, как грозный царь? Николай Карамзин 1794 ИЛЬЯ МУРОМЕЦ\Богатырская сказка

МУРОМЕЦ «Стой! — молвит Илья. — Твой хоть голос и чист, \ Да песня твоя не пригожа! \Был вор Соловей, как и ты, голосист, \Да я пятерней приглушил его свист —\ С тобой не случилось бы то же! » Алексей Толстой 1867 ЗМЕЙ ТУГАРИН Былина

МУРОМЕЦ Выру-выру-выругаюсь, \С миру брать по киру – боюсь\Выру-выру-вырубиться, \Лучше буду смирно пить сам. \В Бога-Бога-Богатыри\Наши-наши-нашитыри\Тычут, чтобы ожил подлец, \Или я, или Муромец.. . Сергей Арно 1981 БАРДЫ РУ Дальневосточный коллаж

МУРОМЕЦ Для больного целость родины — не главное, \небылица — связь народов и родов. \Дай вам Бог здоровья, люди православные! \Будь здорова, матерь русских городов! Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006\ПИСЬМО С МАТЕРИКА\Илья Муромец

Муромец И ворчит Илья сердито: \ «Ну, Владимир, что ж? \Посмотрю я, без Ильи-то\ Как ты проживешь? Алексей Толстой 1871 ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

Муромец И подался к бору хмурому на великие дела из-под города с-под Мурома, с Карачарова села. Николай Асеев 1959

МуромецИль из серой, пасмурной избы Новый, светлый Муромец не вышел? Иль петух кровавый позабыл Запалить твои сухие крыши? Михаил Светлов 1964 РУСЬ

муромецКинул биться Илья - божья воля. \Едет прочь вдоль широкого поля, \Утирает слезу.. . Отняла\Русской силы Земля половину: \Выезжай на иную путину. \На иные дела! Иван Бунин 1916 Святогор и Илья
МуромецТы родись тут Муромцем Илюшей, Ляг на мох и тридцать лет лежи. Песни пой, грибы ищи да слушай, Как в сухой траве шуршат ужи.

муромецТы родись тут Муромцем Илюшей, \Ляг на мох и тридцать лет лежи. \Песни пой, грибы ищи да слушай, \Как в сухой траве шуршат ужи. Дмитрий Кедрин 1942 Я не знаю, что на свете проще?

муромцы сидел я как илья муромец на печи\ никого не трогал ни сном ни духом\ тут запахло откуда-то русским духом\ принесло пятачка с осликом и винни-пухом\ как водится их бутылка мои харчи \ пятачок наподдал уже где-то давай мечи Сергей Бойченко 1998 РУССКИЙ МИЛН

МУРОМЦЫ То не грозное небо хмурится, \Не сверкают в степи клинки –\Это батюшки Ильи Муромца\Вышли биться ученики! Николай Добронравов 1979 Богатырская наша сила

МуромцыА годы шли незаметно почти, Хорошие годы, и я Лежал на телеге или на печи, Как тот богатырь Илья. \Он тридцать три года эдак лежал, День не отличая от дня, И мне, разумеется, очень жаль Не его, а меня. Николай Глазков