Марат

Почвы, География 7 класс. почвы на 1.апенинском и 2.пиренейском островах какие там почвы? какие экологические проблемы?

Ярослава

Почвенный покров Италии очень разнообразен. На севере, в Альпах, распространены горно-луговые и горнолесные почвы. Южные подножия Альп и большую часть Паданской равнины покрывают бурые лесные почвы. В средневысотной зоне Альп они оподзолены и малоплодородны. В прибрежных районах у Адриатического моря встречаются болотистые почвы.В приморской зоне Апеннинского полуострова и острова Сицилия распространены коричневые почвы субтропиков, весьма благоприятные для возделывания винограда и других южных культур. На невысоких плато Апеннинских предгорий и на острове Сардиния преобладают перегнойно-карбонатные и горнолесные бурые почвы. На низменностях, холмах и невысоких горах побережий Лигурийского и Тирренского морей на известняках сформировались красноцветные средиземноморские почвы («терра-роса»), особенно подходящие для выращивания фруктовых деревьев и винограда. Встречаются почвы, образовавшиеся на вулканических породах. По речным долинам распространены аллювиальные почвы.Почвенные условия Италии вполне благоприятствуют земледелию, хотя и не везде в равной мере. Наиболее плодородны почвы на равнинах и в невысоких холмистых районах....На северо-западе Испании на приморских равнинах и наветренных склонах гор развита бурая лесная почва. Внутренние районы страны — Старая и Новая Кастилия, Иберийские горы и Арагонское плато — характеризуются коричневой почвой; в самых сухих безлесных местностях представлены маломощная карбонатная серо-коричневая почва с участками солончаков в депрессиях рельефа. В аридных ландшафтах Мурсии развиты сероземы. Они негипсоносны и не засолены, при орошении дают высокие урожаи плодовых и других культур. Выделяются тяжелоглинистая почва баррос на плоских древнеаллювиальных равнинах, особенно благоприятная для возделывания риса.