Люлек

можно ли в 18 лет сменить фамилию даже если родители против?

есть один парень его фамилия очень позорная- Петухов, и он хочет сменить ее, но родители против, можно ли самому ему без родителей в 18 лет сменить ну чтоб подписи согласия родителей не было и разумеется на халяву?

Михаил Коваленков

в 14 можно... пишешь всякую пургу...

Виктория Петрова

на халяву нет
за оформление берут
а сменить можно

Александра Солдатова

В 18 лет вы вполне совершеннолетний человек и согласие родителей тут не требуется.

Лена Дмитренко

Фамилия как фамилия.. . Он же ведь не на зоне! Но прижелании сменить конечно можно.

Дмитрий Новоторцев

Можно. Например по имени дедушки.

Ольга Тимошинова

При заключении брака любой супруг вправе выбрать себе фамилию - оставить свою или взять фамилию другого супруга.

Дарья

У нас, на работе, есть кондидат наук Курочкин, уважаемый человек, а Петухов, -в чём позор? Насмотрелись уголовных сериалов? У меня однокашник бывший полковник, лётчик-испытатель, фамилия Козёл... не имел желания сменить фамилию. Человек делает свою фамилию, а если фамилия управляет человеком, то тараканов надо искать в голове... Ты-продолжатель Рода, гордиться должен...