Ирина Тучина

Почему по ст. 56 законов Хаммурапи человек должен заплатить 10 гуров за кажд бур земли? В чем отлич от ст. 55 и 53?

Юля Фёдорова

(§ 53) Если человек был нерадив в отношении укрепления
плотины, что на его земле, не укрепил свою плотину, и в его
плотине образовалась брешь, и вода затопила поле соседей, то
человек, в чьей плотине образовалась брешь, должен возместить
зерно, которое он погубил.

(§ 55) Если человек открыл свой арык для орошения, но был
нерадив, и вода затопила поле соседей его, то он должен отмерить
зерно в соответствии с урожаем его соседей.
(§ 56) Если человек открыл воду, и вода затопила работу,
произведенную на поле его соседа, то он должен отмерить по 10
гуров зерна за каждый бур площади.

53 прорыв плотины - это авария, техногенная катастрофа по нашему. То есть он возмещяет убытки от аварии
55 - "открыл свой арык для орошения" - УЩЕРБ НАНЕСЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПОЛИВЕ
56 "человек открыл воду" - МОЖЕТ ОН ПРОСТО ХОТЕЛ СПУСКАТЬ ВОДУ ИЛИ ПРОВОДИЛ КАКИЕ-ТО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ (НО НЕ ПОЛИВ) и этим принес ущерб.

А вообше ОЛя, такой вопрос - из области "права" и на него должны юристы отвечать.
Хоть это и есть домашка, но в будущем вешай их в разделе юридические правоотношения. ТАм такой пониже, посмотри

Дима

оля, а на что ты надеялась задавая этот вопрос?
или ты думаешь что у каждого на полке должны стоять упанишады?