Евгения Данилина

Помогите пожалуйста сделать анализ стихотворения Пушкина "во глубине сибирских руд"!!!

Только чтобы было коротко, чтобы смогла быстро рассказать учителю!! !

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут - и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Татьяна *****

Напишите, что вы думаете о декбристах.. .
На рисунке Пушкина, над виселицей с пятью повешенными декабристами написано.. ЧТО?? ?

ДЕКАБРИСТЫ Не стихи свои, не пророчества –\Мы свободу в душе спасём. \Православные тайным обществом\Осенили себя, как крестом. Николай Добронравов 1825 год
ДЕКАБРИСТЫ Недаром над ним пронеслася гроза: \Морщины на лбу появились, \Лицо было мертвенно-бледно, глаза \Не так уже ярко светились, \Но больше в них было, чем в прежние дни, \Той тихой, знакомой печали; \С минуту пытливо смотрели они \И радостью вдруг заблистали, \Казалось, он в душу мою заглянул.. . Николай Некрасов КНЯГИНЯ М. Н. ВОЛКОНСКАЯ Бабушкины записки (1626 - 27)
ДЕКАБРИСТЫ О, декабристов дети или внуки\Простите мне что я еврея сын\Прославить вас хотя так было нужно\За пьянкой и работой не успел\Братск напоминает Гавану\В каждом доме есть ванна\Пахнет от химии манкой\Я там выступал с шарманкой Анатолий Маковский БРАТСКИЕ ЭСКИЗЫ\\Посвящается великому человеку,
декабристыВо глубине сибирских руд\Храните гордое терпенье, \Не пропадет ваш скорбный труд\И дум высокое стремленье. Александр Пушкин
декабристыИ в декабре не каждый декабрист. Трещит огонь, и\веет летним духом. Вот так сидеть и заоконный свист, метельный свист ловить привычным ухом. Сидеть и думать, что вокруг зима, что ветер гнет\прохожих, как солому, поскольку им недостает ума в такую\ночь не выходить из дома. Феликс Кривин НЕГЕРОИ
декабристыМинули годы, годы, годы.. . \ А мы все там, где были вы. \ Смотрите, первенцы свободы: \ Мороз на берегах Невы! ЗИНАИДА ГИППИУС 14 декабря Непредвиденное 1909

декабристыНе вы ль убранство наших дней, Свободы искры огневые, — Рылеев умер, как злодей! -О. вспомяни о нем, Россия . Когла восстанешь от цепей И силы двинешь громовые На самовластие царей! Николай Языков1826
декабристыНеуютно в новой жизни, \Декабристу все не то, \И народ весьма капризный, \И другой покрой пальто. \Бегают не так, не шустро, \И смеются невпопад, \И плюют, плюют на чувства, \Да отводят тусклый взгляд. \Так привязывает память, \Стенки добрые тюрьмы, \Надо было так оставить, \Где полнее были мы. Владимир Ивелев 1987—1988