Наталья Кирсанова

описать свою жизнь в городе или деревне 19 века

Сочинение на тему один день моей жизни в деревне или городе 19 века

Сочинение по истории

Ирин@ (Esther) Черновол

Почитайте Чехова или Тургенева. Лучше чем они все равно не скажешь.

Вл
Владимир

подборка о деревне.. .

ДЕРЕВНЯ Кабы мне теперь\ Да в деревне жить, \ Да не стал бы я\ Ни о чем тужить. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Песня (Николай Тряпкин)
ДЕРЕВНЯ когда летом уезжали в деревни, \ где круглолицые девушки\ работали на полях, на гумне, в амбарах\ и качались на качелях\ с простою и милой грацией, \ когда комнаты были тихи, \ мирны, \ уютны, \ одинокие читальщики\ сидели спиною к окнам\ в серые, зимние дни, \ а собака сторожила напротив, \ смотря умильно, \ как те, мечтая, \ откладывали недочитанной книгу; Михаил Кузмин 1907 В СТАРЫЕ ГОДЫ
ДЕРЕВНЯ Моя деревня, здравствуй! И пусть Буэнос-Айрес \ клокочет в отдаленье, средь суеты сует, - \ в твоей зеленой славе душой опять воспряну, \ вдохну твое дыханье, нырну в твой яркий свет. Рубен Дарио. Перевод М. Квятковской К деревне
ДЕРЕВНЯ Но то, чем я теперь в деревне окружен, \ Мне ново, добрый друг.. . В глуши я не скучаю, \ Напротив - я влюблен, как юноша влюблен\ В свободу и покой, и сладко отдыхаю. Семен Надсон 1885 ОТРЫВОК\Из письма к М. В. Ватсон
ДЕРЕВНЯ И думает с отрадой: "Слава богу, \ 620 До осени в деревне будет мне\ Не скучно жить - а там.. . но я взволнован. \ Я, кажется, влюблен и очарован! "\ Опять влюблен? Но почему ж? - Сейчас, \ Друзья мои, я успокою вас. Иван Тургенев 1843 ПАРАША\Рассказ в стихах
ДЕРЕВНЯ Итак, мой милый друг, оставя скучный свет\ И в поле уклонясь от шума и сует, \ В деревне ты живешь, спокойный друг природы, \ Среди кудрявых рощ, под сению свободы! Петр Вяземский 1808 ПОСЛАНИЕ К <ЖУКОВСКОМУ> В ДЕРЕВНЮ
ДЕРЕВНЯ Как наберете вестей, чтоб отца и мать успокоить, \ Спешно ко мне возвращайтесь, и речь поведем о дальнейшем. \ Bот что надумал сейчас, дорогой, едучи с вами".\\ Так говорил он. Тем часом друзья зашагали к деревне, \ Где по садам, домам и сараям толпились пришельцы. Иоганн Вольфганг Гете 1796-1797 Перевод Д. Бродского и В. Бугаевского ГЕРМАН И ДОРОТЕЯ\\ПОЛИГИМНИЯ\ГРАЖДАНИН МИРА
ДЕРЕВНЯ Ты гнездо сторожишь, восхваляю я прелесть деревни -\ Скалы, обросшие мохом вокруг, и ручьи, и дубравы. \ Что же еще? Я царем себя чувствую, только покину\ То, что возносите вы до небес при сочувствии общем. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга КНИГА ПЕРВАЯ\10
ДЕРЕВНЯ Скучал он - да; быть может, оттого, \ Что жить в деревне скучно; что в столицах\ Без денег жить нельзя; что ничего\ 60 Он целый день не делал; что в девицах\ Не находил он толку.. . но всего\ Не выскажешь никак - пока в границах\ Законности, порядка, тишины\ Держаться сочинители должны. Иван Тургенев 1845 АНДРЕЙ\Поэма
ДЕРЕВНЯ Хорошо любить в деревне: Рано поутру вставать, Поздно вечером в харчевне С другом рядом засыпать. Ты ведь знаешь, дорогая, Как чудесна страсть земная! Руку дай! Бежим в поля! С нами любит вся земля! Пьер-Жан Беранже Перевод Вс. Рождественского ПОЛЯ

Ольга Баранова

Дело было лет сто пятьдесят назад - пересказываю из семейных хроник.
Жили в маленьком городке на Алтае. Дед был директором рудника -
практически градообразующего предприятия. Дом естественно деревянный, с
двором, сараями, и всеми атрибутами, включая пса в будке. За дедом
каждое утро заезжал персональный водитель: летом на автомобиле, зимой на
санях. В ожидании начальника водитель - немолодой и работящий мужчина -
брал метлу и подметал двор, а зимой убирал снег лопатой.
Пес к нему привык и разрешал работать, но всяких бездельников, наподобие
почтальона, облаивал.
Однажды дед принимал на предприятии делегацию и вечером пригласил на
банкет (пьянку) к себе домой. Достаточно поднабравшись за столом, гости
вместе с хозяином выползли на двор подышать воздухом. Пес стал метаться
на цепи и облаивать всю компанию.
Деду говорят: - Почему пес дурной? Пусть замолчит!
Дед отвечает: - Он не дурной, он бездельников не любит.
В подтверждение своих слов вытащил из сарая и раздал гостям: кому метлу,
кому лопату, кому еще какой-то инструмент.
Пес, увидев что у каждого руки заняты, успокоился и больше никого не
беспокоил. Вот так!

Eldar

а вы жили в 19 веке?!

Бахманёр Талипжанов

Пушкин А. С. Евгений Онегин.
Это первое. . что пришло на ум.. почитайте... там деревня хорошо описана.

Наталья Алгинина

приезжай в деревню

Sweet Kitty

да прогуляй и всё !