Наташенька Симакова

Сравните двойную связь в молекуле этилена и в молекуле этаналя.

В чем сходства? в чем различия? Какой участок связи, вид гибридизации?

Айдай

В молекуле этилена связь С=С неполярная, оба атома углерода имеют степень окисления -2. Вид гибридизации обоих атомов углерода - sp2
В молекуле этаналя связь С=О сильно полярная, атом углерода, связанный с кислородом, имеет степень окисления +1 и тип гибридизации - sp2. Другой атом углерода имеет вид гибридизации sp3.