Ольга Данилова

переспективы, направления развития северо-запада (района россии) 9кл география (дайте ответ развернуто

Людмила Селезнева

Особое значение для развития отношений ЕС и России имеет Северо-западный регион. 1 Несмотря на свою незначительную по меркам России территорию и численность населения (чуть более 10% общей численности населения России) , этот регион имеет ключевое значение для всей экономики страны. Прежде всего следует учитывать его важнейшее геостратегическое положение, что влияет на международные экономические связи и внешнюю торговлю всей страны. После распада СССР и потери гарантированной возможности пользоваться портами Украины и Балтии для осуществления транспортировки грузов на европейском направлении, порты этого региона приняли на себя значительную часть товарооборота России. Начавшаяся в 1999 г. реализация проектов строительства новых портовых терминалов на территории Ленинградской области (Усть-Луга, Приморск, Бухта Батарейная) лишь усилит эту составляющую потенциала региона, имеющую федеральное значение.

Регион имеет относительные конкурентные преимущества по сравнению с другими регионами России в области высоких технологий, качества рабочей силы, уже осуществленным инвестициям в область исследований и разработок, здесь реализованы на практике различные формы внутриотраслевой и межотраслевой специализации. Здесь производится продукция машиностроения (прежде всего в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) , химическая продукция, удобрения, алюминий, медикаменты, высоко развита целлюлозно-бумажная промышленность и производство мебели.

Будущее региона все более связано с использованием своих выгодных геостратегических позиций, которые позволяют ему претендовать на завоевание значительного места в мировой торговле. Роль межгосударственной торговли в мировой экономике на протяжении двадцатого столетия постоянно растет, и темпы ее роста в регионе Балтийского моря опережают общемировые показатели. Санкт-Петербург превратился в последние несколько лет в важнейший транзитный центр, обслуживающий товаропотоки, направляемые практически из всех регионов России в государства Европы, Северной и Южной Америки.

Согласно данным статистики, экспортные товары направляются из Санкт-Петербурга в следующие страны: Швецию (25%), Финляндию (8%), Германию (7%), Нидерланды (5%). В последние годы быстрыми темпами растет экспорт в Латвию и Литву, даже несмотря на прохладные политические отношения с этими странами, прежде всего с Латвией. Крупнейшие страны-импортеры, пользующиеся услугами морского порта Санкт-Петербурга - США, Германия и Финляндия. Важно отметить, что в импорте около половины составляют продукты питания. Стабильное развитие экономических связей ЕС и России гарантирует Санкт-Петербургу упрочение своей лидирующей роли в России, Балтийском регионе. Оно имеет также важные социально-экономические последствия для стабильности региона