Максим Журавков

есть какая-нибудь связь между массой элемента и периодом его полураспада?

Kristina

Прямой связи нет. Есть только наблюдение, что чем тяжелее элемент, тем короче у него период полураспада. Но это касается не всех элементов и это общее рассуждение.

Алексей Казанцев

Очень часто после a-распада следуют два b-распада, и таким образом образующийся элемент возвращается в исходную клетку таблицы элементов – в виде более легкого изотопа исходного элемента. Благодаря этим фактам стало очевидным, что периодический закон Д. И. Менделеева отражает связь между свойствами элементов и зарядом их ядра, а не их массой (как это было сформулировано первоначально, когда строение атома не было известно)