Макс Гаврилин

Почему сутки начинаются в полночь, а не с восходом Солнца?

Гульнара Романова

Для удобства и универсальности.
Если Вас это не устраивает, составьте свой календарь и выставьте его на суд общественности. Чем черт не шутит, может через 1000 лет люди будут жить не по Григорианскому календарю, а по Алкеон алефскому.

Олеся Дыга

так удобнее

Сергей Семёнов

тогда зимой сутки будут короче, а на севере где полярная ночь суток вообще не будет

Ел
Елена

Потому, что Восход Солнца в разных местах происходит в разное время.
Возникнет полная путаница, прикиньте.
На поезде не уедешь.

Святослав Агафонов

Если бы сутки начинались с восходом Солнца, то, по логике, заканчиваться должны были бы с заходом, и тогда бы ночь была исключена из суток. Поэтому логичнее их начинать где-то в середине ночи, когда люди спят. Кроме того, время восхода постоянно меняется относительно суточного цикла, что крайне затрудняло бы отсчёт времени.

Да
Дашенька

время восхода солнца в наших средних широтах сильно плавает в течение года - разброс 7 часов. а полночь, как и полдень, гораздо стабильнее

Сергей Рожнов

Ошибка это . Правильно- с восходом солнца.

Лариса Никитина

Так удобнее ориентироваться