Та

помогите плиз! Отношение их масс равно 5:4:3.Яблок на 1,2 кг больше чем вишни. Сколько всего кг фруктов купили?

Помогите! Для приготовления фруктового напитка купили яблоки апельсины и вишню. Отношение их масс равно 5:4:3.Яблок на 1,2 кг больше чем вишни. Сколько всего кг фруктов купили?

у меня получилось 8,2 правильно?

Владимир Дмитриев

Отношение масс показывает, что для приготовления напитка берут:
яблок -5 частей;
апельсины - 4 части;
вишни - 3 части.
1) 5-3=2(части) составляет разница масс яблок и вишни.
2) 1,2:2=0,6(кг) - приходится на 1 часть.
3) 0,6*5=3(кг) - масса яблок для приготовления напитка.
4) 0,6*4=2,4(кг) - масса апельсин.
5) 0,6*3=1,8(кг) - масса вишни

Елена Цой

а вишня же не фрукт, а ягода..