Мурад Мамедов

самый точный рецепт навата пожалуста срочно....

Людмила

Сахарный сироп из сахара-сырца варится в большом казане.
В горячий перенасыщенный сироп погружаются сухие хлопковые нити, на которые кристаллизуется сахар. Температура поддерживается в течение всего времени кристаллизации.

Ан
Анастасия

Восточная сладость нават (набат, набот, кинва-шакери) - изделие, представляющее собой от мелкого до крупного, гладкие, прозрачные кристаллы сахарозы наращенные на нитях. Влажность не более 0.7%.

Изделие имеет цилиндрическую или коническую форму различного диаметра. Нават получают путем перекристаллизации сахарозы из насыщенных растворов (сиропов) сахара. Используется взамен сахара или карамели. При производстве навата никаких добавок не применяют. Нават у местного населения пользуется большим спросом, вызванной приятным сладким вкусом и привлекательным внешним видом. Существует мнение у населения о том, что нават обладает лечебными свойствами, хотя процессы его приготовления и отсутствия каких-либо добавок не могут служить подтверждением его лечебных свойств.

Набот (Таджикская кухня) Примерное соотношение сахара и воды для сиропа: на 20 ст. сахара-песка — 7,5 ст. воды. Набот представляет собой крупные бесцветные кристаллы сахара, полученные по специальной технологии. Изготовляют набот из сахарного сиропа, путем получения перенасыщенного раствора и выдержки в течение определенного времени при постоянной температуре. Предварительно подготавливают котлы, в которых будут выращивать кристаллы. Для этого внутри котла натягивают параллельными пучками белые нитки, концы которых прикрепляются к стенкам котла. Нитки натягивают ореинтировочно с середины казана, можно немого ниже, крест на крест 3-4 см расстояния между ними.
В отдельном котле готовят сахарный сироп, который уваривают до плотной консистенции с содержанием сахара 88%. В период варки сиропа необходимо периодически удалять пену. Сваренный до готовности сахарный сироп в горячем виде осторожно переливают в подготовленный котел с нитками, плотно закрывают крышкой и тканями для утепления. В таком состоянии сироп выдерживается 3—4 дня. Оптимальная температура помещения для выращивания кристаллов 20—25°С. За этот период вокруг ниток и на дне котла образуются кристаллы сахара. После истечения срока кристаллизации сливают оставшийся сироп, а кристаллы укладывают в деревянные лотки или подносы для просушивания на воздухе. Готовый набот хранят в сухом помещении, он весьма стоек к хранению. Оставшийся раствор сахарного сиропа может быть использован повторно для изготовления набота, а также для изготовления других сладостей

Анна

Для приготовлении 590 г навата (сахарных кристаллов) : сахар - 1 кг, вода - 0.4 литра, небольшой моток белой нити, немного муки.

Рецепт
Сахарные кристаллы - это продукт желтого цвета, полученный путём кристаллизации сахарного сиропа и напоминающий пирамиды различной формы. Вес каждой пирамиды около одного килограмма. В котёл засыпать сахар, налить воду (сахара должно быть около 40%. Варить до образования сиропа. Для получения кристаллов необходимы специальные котлы, удерживающие тепло. В котлах натянуть параллельные нити, на них налить сироп, пропущенный через сито, отверстия которого составляют 1.5x1.5 см. Для приготовления кристаллов затрачивается 72 часа. После образования кристаллов остатки сиропа слить, кристаллы оставить в котле до полного подсыхания. Затем нити срезать и нават готов