Andrey Bezugliy

Собор Василия Блаженного разбор архитектуры

Нужен разбор храма Василия Блаженного, как произведение искусства, как памятник архитектуры для сочинения по истории искусств. Т. е. никаких исторических дат, только разбор архитектуры

Михаил Варичев

Храм Василия Блаженного.
Выдающийся памятник русской архитектуры. Ныне филиал ГИМа. Возведён на месте деревянного Троицкого собора вблизи стен Московского Кремля. Создавался как обетный (обещанный Богу) в память о победе русских войск во главе с царём Иваном Грозным над Казанью (1552). Построен из кирпича (фундаменты, цоколь и ряд деталей из белого камня) в 1555-60 зодчими Бармой и Постником (по некоторым предположениям, одно и то же лицо) в ознаменование победы над Казанским ханством. Представляет собой девять башнеобразных отдельных храмов (каждый со своим престолом) , возведённых на едином подклете (основании) с открытым гульбищем (галереей) и соединённых между собой переходами. Центральный Покровский храм, увенчанный шатровым куполом, и окружающие его восемь разновеликих церквей-приделов были посвящены девяти дням, на которые пришлись важнейшие события Казанского похода, соответствующим святым и церковным праздникам. Храм Василия Блаженного отличается необычайной живописностью и разнообразием архитектурных форм, а богатство и красочность декоративных элементов придают ему сказочную нарядность. В 1588 к собору пристроен придел Василия Блаженного, в 1670-х гг. построена шатровая колокольня. Центральный шатёр «собирает» церковки с узорными луковичными главами в единый пирамидальный объём; собор производит впечатление цельного и гармоничного сооружения. Сложная архитектура храма с его чёткой соподчинённостью повторяющихся форм продиктовала и принцип декоративного оформления, в котором важную роль играют яркое узорочье и сквозные мотивы. Полукружия нижних арок – пролётов повторяются в многочисленных ярусах кокошников, словно «перебегающих» с одного столпа на другой. Пилястры, карнизы, колонки, круглые окна, «стрелы» и др. декоративные детали создают ощущение подвижности, восхождения ввысь. Собор уподоблен городу с башнями, стенами и церквями. В его архитектурных формах реализована идея райского храма-города, Небесного Иерусалима. В то же время это храм-памятник погибшим под Казанью.

...Собор Василия Блаженного представляет собой симметричный ансамбль из восьми столпообразных церквей, окружающих девятый - самый высокий - храм, увенчанный шатром. Каждая из восьми церквей названа в честь святого, в чей день произошло то или иное важное событие казанских походов Ивана Грозного; центральная церковь посвящена празднику Покрова Богоматери - именно в этот день Казань была взята приступом. Пределы соединены друг с другом системой переходов. Столпообразные церкви увенчаны луковичными куполами, ни один из которых по архитектурному убранству не повторяет другие. Каждый купол украшен карнизами, кокошниками, окнами, нишами. В целом собор создает ощущение праздничности и нарядности. До конца 17 века, пока на территории Кремля не была построена колокольня Ивана Великого, собор Василия Блаженного являлся самым высоким зданием в Москве. Высота собора составляет 60 метров.

Всего в соборе Василия Блаженного 9 иконостасов, в которых находится около 400 икон 16-19 веков, представляющих лучшие образцы новгородской и московской иконописных школ. Стены собора оформлены масляной живописью и фресками 16-19 веков. Помимо икон в соборе представлена портретная и пейзажная живопись 19 века, церковная утварь 16-19 веков. Среди особо ценных экспонатов - потир 17 века, принадлежавший царю Алексею Михайловичу...

Храм Василия Блаженного (Покровский собор) .
ОБ АРХИТЕКТУРЕ ХРАМА ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО