Александр Дашкевич

теория Раскольникова. Ответы на вопросы, помогите

теория Раскольникова
1 В чём сущность этой теории о правой личности на преступление
К какому разряду людей высшим или низшим можно отнести мать и сестру героя по его теории
2 Захотят ли люди воспользоваться его поступком
3 Каков результат

Электрик В Вашем Доме73

Р - ков разделил всех людей на 2 разряда: на сильных мира сего, вроде Наполеона, и тварей дрожащих. Он считал, что сильная личность может ради великой цели совершить преступление и при этом не раскаиваться, не мучиться совестью. Он хотел проверить, к какому разряду принадлежит сам. После преступления он страдал и понял, что принадлежит к "тварям дрожащим". Его мать и сестру, по его теории, можно отнести к нисшему разряду. Нормальные люди не захотят воспользоваться..., так как это ведёт к нравственным мучениям. Результат -- печальный. Раскольников понял, что он не Наполеон, он страдал, попал на каторгу. Достоевский даёт нам понять, что "гений и злодейство -- 2 вещи несовместные".