Мария Афанасьева

встретится ли среди членов геометрической прогрессии 2, 6, 18,...число 72 и 576 Напиши как решать

Константин

В этой прогрессии q=3
Прогрессия имеет вид:
Числа 72 и 576 в нее не входят

Sergey Borschev

не встретятся оба. знаменатель прогрессии равен 3, то есть каждое последующее число умножается на 3.
б1=2, б2=6, б3=18 ку=б2/б1=3

есть формула бн=б1*ку^(н-1)
б энное это любой член из прогрессии. подставляем 72, у нас получилось 3^н=108 мы не можем найти не бесконечное н, следовательно это число членом не является, аналогично с 576.