Арсен Бахшиян

Нужна помощь. Литература.

Вопрос: "Определите политическую позицию Пушкина. В чем её близость и отличие от взглядов декабристов. "
По-моему, там что-то связано с решением проблем путем эволюцией по мнению Пушкина, а революцией - по мнению декабристов. Или я ошибаюсь?

Cтуденты Оэф, Фф

Пушкин поддерживал декабристов, их идеи, но позже разочаровался в идее дворянской революции. Считал, что дворяне далеки от народа, и изменение политической структуры общества невозможно без сближения дворян и простого народа.
Говорил о роли народа как о значительной силе в революции, хотя декабристы исключали народ как силу, считали, что сил молодого и более прогрессивного дворянства вполне достаточно для ее осуществления.