Елена Лайм

Вопрос по геометрии 7 класс

Точки C и D расположены на отрезке AB так, что AB=DB,точка C лежит между A и D. Найдите расстояние между серединами отрезков AB и DB, если AB=58см, CD=2,8дм

Как видите я изобразил чертеж теперь прошу вас решить мне! НАпишите мне решение и объясните! Смотрите фото

Иринка Яринка

Молодой человек, вы скорее всего неправильно списали условие задачи. Если, как написано по условию AB=BD, то возможны только два варианта расположения точки D. Она либо будет совпадать с точкой А, что лишает задачу смысла. Либо будет находиться на прямой, которой принадлежит отрезок АВ но правее точки В, на расстоянии равном АВ, т. е. 58 см. В этом случае расстояние между центрами отрезков АВ и BD = 58 см. Но этот вариант лишает смысла размер отрезка CD, это данное в этом случае не используется. Следовательно у вас ошибка в условии задачи. Исправляйте.