Олег Тутаров

Из пропанола-1 получить пропанол-2

"провести внутримолекулярную дегидратацию, присоединить соляную кислоту, заместить хлор на ОН натрием водным раствором". Так вот, внутримолекулярную дегидратацию провела С3Н7-ОН + С3Н7-ОН = Н7С3-О-С3Н7 + Н2О получился простой дипропиловый эфир. Напишите реакцию присоединения HCL

Алёнка Кузовкина

СН3-СН2-СН2-ОН - Н2О → СН3-СН=СН2 дегидратация

СН3-СН=СН2 + НСL → CH3-CHCl -CH3 гидрогалогенирование (правила Марковника обращать внимание)

CH3-CHCl -CH3 + NaOH → CH3-CH(OH)-CH3 + NaCl (щелочный гидролиз)
И вообще так тоже можно
Присоединение воды к несимметричным алкенам (в присутствии серной кислоты) идет по правилу Марковникова с образованием вторичных и третичных спиртов:
CH3–CH=CH2 + H2O (кат. ) →CH3CH(OH)CH3