Кристинка

Культурная идентичность и ее формы.

Ирина

Культурная идентичность - принадлежность индивида к какой-либо культуре или культурной группе, формирующая ценностное отношение человека к самому себе, другим людям, обществу Различаются три основных формы идентификации:

─ непосредственно эмоциональное отождествление себя с реальными или вымышленными людьми (с родителями, героями романов и кинофильмов и пр.) , итогом чего становится в первую очередь копирование внешних признаков деятельности;

─ причисление себя к номинальной социальной группе, что приводит к усвоению важных социально-поведенческих стереотипов;

─ отождествление себя с реальной социальной группой, чем обусловливается стойкая убежденность в своей полной сопричастности нормам и требованиям данной социальной общности. В процессе идентификации человек обретает идентичность – ощущение принадлежности к какому-либо сообществу, чувство того, что он не один и что его неповторимая индивидуальность защищена от хаоса одиночества определенной традицией.