Александр Зверев

Что такое супружеский долг?

Арсен Ерижоков

это когда ниче не занимал - а всю жизнь после свадьбы все равно че то должен!

Юляша Л

это вклад с невыгодным процентом по начислениям

Жолчубек Дюшембиев

архаизм. . в нынешнее время потерял актуальность т. к. нигде не закреплён ни одним законом.

Супружеский долг, нравственная категория, связанная с такими понятиями, как ответственность, совесть, мотив, обязанность, верность и др. , характеризующими моральный облик и взаимодействие супругов. Часть обязательств, касающихся супружеского долга, законодательно оформлена, часть сохранила статус неформализованных нравственных требований в такой форме, в какой они выступают перед супругами как личностями и определяются их нравственными устоями. С момента регистрации брака у супругов возникает ряд юридически регламентированных супружеских прав и обязанностей, связанных с соблюдением супружеской верности, ответственным отношением к воспитанию детей, моральной и материальной поддержкой супруга, свободой выбора супругами рода занятий, профессии и места жительства и др. В сфере интимных отношений выполнение (или невыполнение) супружеского долга соответствующих юридических последствий не влечёт, исключая редкие ситуации (например, случаи применения половых извращений) ; определяющими здесь становятся нравственные установки супругов. При этом для гармонии отношений (см. Гармония сексуальная) только сознательного выполнения супружеского долга в половой жизни, если это не сопряжено с чувством любви, привязанности супругов друг к другу, недостаточно.

Надежда Андреева

Супружеский долг заключается в том, что бы супруги хранили друг другу верность, что бы любили друг друга и друг о друге заботились.
Те, кто под супружеским долгом подразумевать только интимные отношения, являются крайне ограниченными и озабоченными людьми, и почти никогда не бывают верными супругами.
Из-за своей ограниченности, они оказываются не способны на то, что бы любить и заботится о том человеке, который находится рядом, и начинают относится к интимной близости со своей второй половиной, как к обязанности, как к ДОЛГУ, а к интимным отношениям на стороне, как к удовольствию.
Так что, супружеский долг и интимные отношения - это разные вещи.