Марина Колотушкина

от куда произошло выражение рог изобилия?

Мария Щербинина

Согласно древнегреческим мифам младенца Зевса вскормила своим молоком божественная коза Амалфея, когда Зевс со своей матерью Реей прятались от кровожадного Кроноса на острове Крит.
Когда Зевс стал главой олимпийцев, он взял козу на небо, и она стала звездой Капеллой (т. е. “коза”) в созвездии Возничего.
Случайно сломанный рог козы Зевс сделал рогом изобилия.
Этот рог обладал обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его владелец.
Шкурой козы Зевс обтянул свой щит, который стал эгидой в борьбе с титанами.

Эрлан Мурзаев

Представление о роге изобилия заимствовано из древнегреческой мифологии, в которой он является принадлежностью козы Амалфеи, вскормившей своим молоком младенца Зевса на острове Крит в то время, когда богиня Рея прятала юного бога от его отца Кроноса .Амалфея была дочерью Гемония и обладала чудесным бычьим рогом. Выражение как поговорочное встречается уже у поэта VI века до н. э. Фокилида : « поле ведь, говорят, рог Амалфеи ». Рог изобилия находился в правой руке богини правосудия Фемиды .