Александр Догот

Помогите пож-та решить задачку по эконом. теории!

Фирма-монополист выпускает 25 единиц товара по цене 400 руб. 26-ю единицу товара она продаёт только при снижении цены до 350 руб. Какова предельная выручка от реализации 26-й единицы товара.

Татьяна Архипцева

Так как, 26-ю единицу товара она продаёт по цене 350 д. ед. , то соответственно и предельная выручка будет 350 д. ед. , то есть предельная выручка есть не что иное, как дополнительная выручка, полученная от дополнительно реализованной единицы товара.
Исходя из формулы MR = ΔTR/ΔO = 350/1 = 350, то есть MR есть соотношение дополнительной выручки к дополнительному количеству товара.

Светлана Иванова

Считаю, задача решается иначе!
n=25 ед. т. ; p=400 руб.
n*=26 ед. т.; p*=350 руб.
Важно иметь в виду: фирма вынуждена снизить цену и на предыдущие единицы!
Так как количества реализованной продукции: 26 - 25 = 1, поэтому здесь для вычисления предельного дохода просто вычитаем старое значение общей выручки из нового значения.
MR=(p*x n*)-(p x n)=9100-10000=-900 руб.
MR -? Ответ: -900 руб.