Зарина Шевцова

8 класс алгебра помогите решить уравнение плиз

Tatiana R

в левой части приводишь дроби к общему знаменателю, перемножаешь все и получаешь
(х^2-х-9)/(-х^2+7х-12)=3/(х^2-7х+12)
числитель и знаменатель левой части домножаешь на -1
(-х^2+х+9)/(х^2-7х+12)=3/(х^2-7х+12)
знаменатели равны, значит для равенства нужно чтобы были равны числители.
Но сначала нужно вычислить при каких значениях х знаменатель обращается в ноль. Если при решении уравнения корень совпадет с этим значение, значит он не подходит. вспоминаем что этот многочлен образовался путем перемножения двух одночленов.
(х-4)(3-х) =х^2-7х+12
значит х не может быть равен 3 и 4
возвращаемся к уравнению. итак, нам нужно теперь чтобы сравнялись числители.
-х^2+х+9=3
х^2-х-6=0
Д=1+24=25
корень из Д=5
х1=(1+5)/2=3
х2=(1-5)/2=-2
проверяем совпадают ли наши корни со значением х при которых знаменатель обращается в 0. Очевидно, что х1=3 нам не подходит.
Ответ: х=-2