Олька Амелина

какая разница между православным и католиком

Дмитрий Курасов

Основное отличие между Православной Церковью и Католической находится в учении о нетварной сущности и нетварной энергии Бога. Православные веруют, что Бог обладает нетварной сущностью и нетварной энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком посредством нетварной Его энергии. Католики верят, что в Боге нетварная сущность отождествляется с нетварной Его энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком через Его тварные энергии. Т. е утверждают, что в Боге существуют и тварные энергии. Отсюда благодать Божия, через которую совершается освящение человека, считается за тварную энергию. Но, таким образом, она не может совершать освящение. http://www.inform-relig.ru/docs/detail.php?ID=161

Черная Волчица

Первый в сторону второго плюется и крестом отмахивается, а второй только плечами пожитмает, да улыбается.

Ал
Алла

Александр Мень говорил, что православные живут на востоку, а католики - на западе.

Maral Iskandarova

- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.

- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .

Екатерина Бабурина

в понимание что такое вера

Вениамин Крыжовник

в бане все равны:)))

ОК
Олеся Киселева

очень большая... КАК ВОТ ОГОНЬ ОТ ВОДЫ РАЗНИТСЯ И СОЕДЕНИТЬ ИХ НЕ ВОЗМОЖНО ПОТОМУ, ЧТО ОДНО ДРУГОМУ ПРОТИВИТСЯ!

Охотник Заудачей

в названии и обертке, а содержимое почти одинаковое. Только они этого не признают.

Роман Скрыпников

Католик считает папу римского наместником Бога на земле, а также отдает апостолу Петру преимущество перед другими апостолами. Даты рождества разные. Католицизм читает Библию на латыне, а православные на церковно-славянском (заметьте что ни один из них, не читает Библию на иврите и древнегреческом, на котором и положено читать и изучать) .
Также католики верят что Дух Святой исходит не только от Отца но также и от Сына, а православные считают что только от Отца.