Екатерина Зябкина

Оцинкован ли кузов форд фьюжн

Александр Будылин

Точно не знаю, но вроде да!

Александр Коннов

как писал тут один слесарь кузовщик " оцинкованных кузовов вообще нет"

Наталья Максименко

Частичная оцинковка.

Elena Elena

Автомобили с оцинкованным кузовом отличается от своих собратьев большей долговечностью, так как цинк оберегает металл кузова от коррозии и гниения. Процесс ржавения автомобиля начинается сразу же после его выезда на дорогу, обработка его поверхностей специальными химикатами лишь поможет увеличить срок службы, но не предотвратить полностью процесс «старения» .

Так же стоит знать, что автомобиль с оцинкованным кузовом, побывавший в аварии или иным путем получивший механические повреждения кузова должен подвергнуться обработке специальным химическим составом в поврежденных местах, иначе пользы от антикоррозийного покрытия уже не будет никакой.

Помимо обработки кузова после аварий следует регулярно осматривать автомобиль (пусть и с оцинкованным кузовом) на предмет царапин, вмятин – даже обычный песок, постоянно находящийся во взаимодействии с машиной при езде способен доставить неприятности. Со временем лак и краска на кузове истирается, но многие владельцы автомобилей с оцинкованным кузовом не обращают на это внимания – зачем, ведь есть же оцинковка, она защитит. Это не совсем так. Если не обрабатывать периодически такие места специальными препаратами, то вскоре они придут в ужасное состояние, а вслед за ними «потянется» и вся остальная поверхность кузова, особенно это касается порогов, дверей и днища – тех мест, которые чаще всего подвергаются «атакам» со стороны окружающей среды.

Конечно автомобиль с оцинкованным кузовом – это хорошо, но забывать об уходе за ним все же не стоит, ни один производитель (несмотря на все гарантии качества) не придумал еще такого покрытия, которое полностью защитило бы авто от механических повреждений, а водителя от головной боли с ними связанной. К тому же автомобиль с оцинкованным кузовом, как указывает реклама какой либо фирмы, еще не означает, что весь кузов покрыт цинком. Такой защитой могут обладать только те детали кузова, которое больше всего подвержены коррозии.

Хотелось бы еще упомянуть, что оцинковка кузова автомобиля может быть получена по-разному. Термическое или по-другому горячее цинкование металла. Оно наилучшее. Гиганты авто индустрии именно такой способ и применяют. Еще один хороший метод цинкования стали, который препятствует коррозии, гальванический. Этот метод также в ходу у многих автопроизводителей. Вышеперечисленные методы применяются на дорогих автомобилях. Для автомобилей недорогих, массово выпускаемых, применяют метод холодного цинкования.

Определить качество оцинкования кузова автомобиля можно с помощью проведения дорогостоящих экспертиз с применением дорогого оборудования. Наличие слова «оцинковка» в рекламном слогане автомобиля на даёт гарантии его вечности. Производители идут на все возможные ухищрения для снижения стоимости автомобиля. Для стойкости кузова к коррозии гораздо важнее технологическая обработка деталей автомобиля, защита от попадания грязи и влаги в полости и карманы кузова.