Студент Академии

Как создаются звуковые волны в музыкальных проигрователях?

Во многих проигрователях есть функция вывода звуковой волны на экран. Например, во fruity loops ее можно увидеть до мельчайших деталей, при том что сам трек даже не воспроизводится. Она как бы загружается туда. А из физики мне известно, что звуковая волна - это распространение упругих волн в какой-либо среде. Но какая среда может быть в плеере? Объясните пожалуйста, как происходит создание звуковых волн в проигрователях.

Mint Wind

Это не звуковая волна, а осциллограмма, отображающая в идеализированном виде форму электрического сигнала на выходе цифро-аналогового преобразователя.

Сергей Кузнецов

Ой как все запущено. Это же обычный график, на котором показана зависимость амплитуды звукового колебания от времени в конкретной точке пространства (в данном случае этой "точкой пространства" можно считать мембрану динамика.)