Лариса Сапрыкина

Какой род у слова для птиц

Гульчачак

У существительных, употреблённых в формах множественного числа, РОД ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, если они имеют число единственное (ОКОЛО ШКОЛ – ШКОЛА, женский род, БЕЗ КРЫЛЬЕВ – КРЫЛО, средний род), и не определяется, если эти существительные единственного числа не имеют (НА КАНИКУЛЫ, ОКОЛО СУТОК).

Для определения рода существительных, употреблённых в формах множественного числа, надо поставить из в число единственного, лучше всего в начальную форму – форму именительного падежа.

ОТ ПТИЦ – это форма родительного падежа множественного числа существительного ПТИЦА.

ПТИЦА – существительное ЖЕНСКОГО рода, потому что:
★ его можно заменить местоимением ОНА;
★ оно сочетается с местоимение МОЯ: моя птица;
★ его можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЯ?: Чья птица?

РОД – постоянный признак имени существительного, значит, он сохраняется во всех его падежах как единственного, так и множественного числа.

Категории РОДА во множественном числе не имеют имена прилагательные, а также слова, на них похожие: порядковые числительные, местоимения-прилагательные, причастия.

Ма
Максим

ж. р. так как птица - она моя- ж. р.

Алексеи Нет

Смотря в каком числе, если во множественном, то рода нет, если в единственном, то женский.