Яна

Математика 1 класс. Что за правило? Сравни примеры в каждом столбике. Определи, по какому правилу они составлены. Задани

Сравни примеры в каждом столбике. Определи, по какому правилу они составлены.

10-4-2=41+6-5=29-4+3=8
10-3-3=41+7-4=48-4+4=8
10-2-4=41+8-3=67-4+5=8

лисичка, спасибо огромное. . Но, может, какое попроще правило есть? Проблема в том, что правило на "Уменьшаемое, вычитаемое, разность", они будут изучать через 7 страниц в учебнике, а сейчас они только изучили правило "От перестановки мест слагаемых, сумма не меняется".. Поэтому я и не понимаю, что это за пропедевтика такая? ? И, может, какое то правило существует?

Антон

Если уменьшаемое постоянно и первое вычитаемое уменьшается, а второе увеличивается на 1, то разность не изменяется.
Если к постоянному числу прибавлять каждый раз на 1 больше, а вычитать на 1 меньше, то результат будет отличаться на 2.
Если уменьшаемое увеличивать на1, вычитаемое не изменять и прибавлять каждый раз на 1 больше, то результат будет постоянный.

Наталья Бутенко

Сравни примеры в каждом столбике. Определи, по какому правилу они составлены.

10-4-2=41+6-5=29-4+3=8
10-3-3=41+7-4=48-4+4=8
10-2-4=41+8-3=67-4+5=8