Антонина

помогите пожалуйста сделать анализ стихотворения Иван Жданов: "Дождя отвесная река". очень нужно

Ка
Катюша

Пишу коротко - думаю, дальше сами сможете развернуть:
- стихотворение написано четырехстопным ямбом с пиррихиями (безударными слогами) , что помогает передать мерный звук падающего дождя.
- стихотворение интересно сочетает в себе живопись и музыку: вначале перед нами рисуется пейзаж, словно художником, далее - картина словно дополняется музыкой (мелодия кларнета)
- однозначно определить основную мысль тут сложно, она может быть очень субъективной: стихотворение начинается вроде бы как пейзажное, но переходит скорее в медитативную (философскую) лирику, заставляя задуматься о судьтбе человека, который где-то сокрыт (тонет) под этими струями дождя (которые, в свою очередь, могут напоминать плач Земли по человеку) .
- много художественных средств: звукопись (впадая в шелест листопада - словно бы передает шорох листвы) , метафора (дождя отвесная река) , полисендитон (повторение союза и во второй строфе) и пр.