Ольга Латушкина

Реформы Генриха Восьмого принесли больше добра или зла Англии?

Иг
Игорь

Как писал один его знаменитый соотечественник, нет ни добра, ни зла, такими делают их мысли ...

Иван

Вопрос не имеет ответа. Что значит - "Англии"? Обобщенное понятие? Средняя температура по больнице (включая инфекционное и морг) +36 градусов.
Кому то - благо (еще бы - он организовал англиканскую Церковь, послав Папу далеко и надолго) .
Кому то - не благо: вы думаете, его многочисленные жены, которых он периодически вешал, были из народа? Вот он многим известным семьям насолил.
Да и Церковь от него пострадала - он католиков то и христиан ...того, этого.... веревочный галстук и на перекладину. Вот и земли таким образом себе присвоил.
Сложное это дело - история.