Александр Гулидов

есть ли к слову пиготовить проверочное слово???

Роман Пчелкин

Лерочка, скорее всего ты имеешь ввиду слово ПРИГОТОВИТЬ. А какую букву ты хочешь проверить в этом слове? Если И, то это буква в приставке ПРИ.
Приставка ПРИ- может обозначать:
1.Пространственную смежность, близость: ПРИБРЕЖНЫЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ.
2.Приближение, присоединение: ПРИЕХАТЬ, ПРИСЛОНИТЬСЯ, ПРИКЛЕИТЬ.
3.Неполноту действия: ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ, ПРИГНУТЬ, ПРИУКРАСИТЬ.
4.Доведение действия до конца: ПРИСТРЕЛИТЬ, ПРИДУМАТЬ.

Приставка ПРЕ- может выражать:
1.Высокую степень качества или действия и иметь значение, близкое к значению слова «очень» : ПРЕСКВЕРНЫЙ, ПРЕДЛИННЫЙ, ПРЕОБЛАДАТЬ.
2.Значение, близкое к смыслу приставки ПЕРЕ-: ПРЕВРАЩАТЬ, ПРЕОБРАЖАТЬ, ПРЕГРАДА.

В данном случае, ПРИГОТОВИТЬ - это "Доведение действия до конца", поэтому "ПРИ-".

Сергей Бритов

Первый раз вижу такое слово.

Светлана Иванова

Может приготовить? При это приставка. Корень готов провер. Слово готовить готовка и так далее.

Елена Ильинова

Безударная о в корне этого слова не проверяется. Это словарное слово - только запомнить.. . Про приставку тебе объяснили.