Жанико

Помогите пожалуйста. Буду очень благодарна! Как вы понимаете этот афоризм?

Свобода - это привилегия, которую человек имеет для того, чтобы защищать себя, так как даже самое демократическое правительство имеет склонность к угнетению, если его тирания поощряется безразличием или трусостью его субъектов.(Р. Тагор, идийский писатель, композитор, общественный деятель).

Юлия Мацнева

Как мягкий намёк на то, что англичан пора гнать из Индии.

Зедуллах Шайдаев

это и афоризмом не назвать. просто мысль. без каких либо митафор.... так и понимаю.
свобода, по мнеию автора, есть привилегия ( не состояние) , имея которую человек использует для защиты себя. ибо даже в самое демократическое провительство имеет склонность у угнетению.
во только как именно он применяет свободу, не указал автор. но это и не спрашивали!

Самаэль Аун

Свобода иметь возможность что-то делать или не делать - есть условие становления и развития личности. Свобода “для достижения личных целей” позволяет нам раскрыть наши таланты, наш творческий потенциал, свою индивидуальность, позволяет нам задействовать всё лучшее в себе.
Именно поэтому во многих странах возникают организации, которые стоят на защите различных прав граждан. Это может быть право на чистый воздух и воду, право на информацию и свободу слова, право на альтернативную службу в армии или на равенство всех перед законом...
Есть ли у нас в России такие организации? Да, есть. Например, Хельсинкская группа, Союз солдатских матерей, Московская школа прав человека, фонд “Гласность”, Общество защиты прав потребителей и многие-многие другие. В России общественных организаций уже более 5 тысяч.