Галия Туктарова

угол при вершине осевого сечения конуса с высотой 1 м равен 60 чему равна площадь сечения конуса проведённого через две

угол при вершине осевого сечения конуса с высотой 1 м равен 60 чему равна площадь сечения конуса проведённого через две обазующие, угол между которыми равен 45

Алексей Щербаков

Осевое сечение конуса - треугольник АSВ, у него SА=SВ (образующие) , высота SО=1м, угол АSВ=60, из треугольника SОВ найдем SВ=SО/cosOSB=2/sqrt3

Второе сечение является треугольником СSD, у него SC=SD=SB и угол CSD =45

Найдем площадь второго сечения =SD*SC*sinCSD=SB^2*sin45=4/3*sqrt2/2=2*sqrt2/3

Ответ S=2*sqrt2/3 sqrt-квадратный корень