Наталья Медкова

если по городу ходить со справочником в руках,

Это лучше или хуже экскурсий с группой?

Lemand

зачем так сложно? з
за месяц-два до поездки закупается грамотный путеводитель по городу и закидывается в туалет в качестве единственного чтения.. . а потом уже идете по практически знакомому городу.. .

ЗЫ: для закрепления результата можно прогуляться по улочкам города с помощью Googla. и потом уже в реале, на местности, часто будет посещать офигительное ощущение того, что вы знаете что вы увидите свернув воооон на ту улицу.

ЗЫЗЫ: ну и сами путеводители в большинстве своем расчитаны на то что вы читаете их перед десантированием а не в процессе.

Egor Golubev

По-разному всё.
Если сравнивать хороший путеводитель (именно с ХОРОШИЙ, а не с лабудой типа "Полиглот" и иже с ним) со стандартной групповой экскурсией, то конечно прогулка с путеводителем куда как предпочтительней. Особенно, если Вы этот самый путеводитель и до поездки уже изучали.
А вот если взять хорошоего гида, особенно из числа местных, то и хороший путеводитель с ним не сравнится. Живое общение - это всегда намного интересней, плюс обратная связь есть, всегда что-то уточнить можно, вопрос задать, узнать много такого, что в путеводителях просто не пишут.. .

Вообще же, насколько интересно Вам будет ходить на экскурсию в группе или самостоятельно, с путеводителем в руках, во многом будет зависеть от того, насколько основателдьно Вы сами подготовитесь к поездке.

Нургул Каипова

Мне лучше самой ходить, экскурсионные группы меня быстро утомляют.

Виктор Нащинский

Все фонарные столбы-твои.

Olga Ibragimova

Я считаю, что лучше самому вот прилагаю ссылку на сайт, это как гид, там аптеки, кафешки, заправки, вообщем карта почти любого города. Мне очень помогает, так как сам часто путешествую. Рекомендую. Там ещё и приложение на телефон есть)
https://m.yelp.com/