Св
Светлана

Как выражается символизм в этом стихе (6 строк, Ахматова)?

Не Ахматова, а Зиноида Гиппиус
Господи, дай увидеть!
Молюсь я в часы ночные.
Дай мне еще увидеть
Родную мою Россию.

Как Симеону увидеть
Дал Ты, Господь, Мессию,
Дай мне, дай увидеть
Родную мою Россию.

и тут 8 строк)

Иван Веряскин

Символизм здесь, очевидно, в сравнении. Старец Симеон не должен был умереть, не увидев мессию (так решил Господь, потому что Симеон не поверил в пророчество) - этому посвящен праздник Сретенья. Так и Зинаида Гиппиус мечтает увидеть Россию - очевидно, в эмиграции, абсолютно не надеясь на это. Т. к. Россия - символ мессии, героиня - долгожитель-Симеон.
В общем, вопрос довольно дикий, символист Блок был бы им недоволен.