DT
Dimas Takeoff

Помогите заполнить таблицу пжл, по теме "Эукориотическая клетка"

Таблица делится на 2 колонки, в первой ОРГАНИЗМЫ, во второй ФУНКЦИЯ.

МЩ
Марина Щепотько

Основными компонентами прокариотической клетки являются:
Клеточная стенка, которая окружает клеточную извне, защищает ее, придаёт устойчивую форму, предотвращающую от осмотического разрушения. У бактерий клеточная стенка состоит из пептидогликана (муреина) , построенного из длинных полисахаридных цепей, соединенных между собой короткими пептидными перемычками. По строению клеточной стенки различают две группы бактерий:
Грамположительные бактерии (например роды Staphylococcus, Bacillus, Lactobacillus[4]) — имеют более простую структуру клеточной стенки, состоящую почти исключительно из муреина;
Грамотрицательные бактерии (например роды Salmonella, Escherichia, Azotobacter[4]) — клеточная стенка содержит меньше пептидогликана и имеет дополнительную внешнюю мембрану, которая состоит из фосфолипидов.
Клеточная стенка архей не содержит муреина, а построена в основном из разнообразных белков и полисахаридов [3].
Капсула — имеющаяся у некоторых бактерий слизистая оболочка, расположенная снаружи от клеточной стенки. Состоит в основном из разнообразных белков, углеводов и уроновых кислот. Капсулы защищают клетки от высыхания, могут помогать бактериям в колониях удерживаться вместе, а индивидуальным бактериям — прикрепляться к различным субстратам. Кроме этого, капсулы предоставляют клетке дополнительную защиту: например, капсулированные штаммы пневмококков свободно размножаются в организме и вызывают воспаление легких, тогда как некапсулированные быстро уничтожаются иммунной системой и являются абсолютно безвредными [4].
Пили или ворсинки — тонкие волоскоподобные выросты, что присутствуют на поверхности бактериальных клеток. Существуют различные типы пилей, из которых наиболее распространенными являются:
Фимбрии — пили, которые служат для прикрепления. Например, возбудитель гонореи — Neisseria gonorrhoeae использует фимбрии для удержания на слизистой оболочке хозяина.
Половые пили (F-пили) — задействованы в процессе конъюгации у бактерий [3].
Жгутики — органеллы движения некоторых бактерий. Бактериальный жгутик построен значительно проще эукариотического, и он в 10 раз тоньше, внешне не покрыт плазматической мембраной и состоит из одинаковых молекул белков, которые образуют цилиндр. В мембране жгутик закреплен при помощи базального тела [3].
Плазматичческая и внутренние мембраны. Клетки всех живых организмов, как эукариот, так и прокариот, окружены полупроницаемыми мембранами, состоящими из фосфолипидов и белков. Однако большинство прокариотических клеток (в отличие от эукариотических) не имеют внутренних мембран, которые разделяют цитоплазму на отдельные компартменты. Только у некоторых фотосинтетических и аэробных бактерий плазмалемма образует вгибание внутрь клетки, что выполняет соответствующие метаболические функции [3].
Нуклеоид — не ограниченный мембранами участок цитоплазмы, в котором расположена кольцевая молекула ДНК — «бактериальная хромосома» , где хранится весь генетический материал клетки [3].
Плазмиды — небольшие дополнительные кольцевые молекулы ДНК, несущие обычно всего несколько генов. Плазмиды, в отличие от бактериальной хромосомы, не являются обязательным компонентом клетки. Обычно они придают бактерии определенные полезные для нее свойства, такие как устойчивость к антибиотикам, способность усваивать из среды определенные энергетические субстраты, способность инициировать половой процесс и т. д. [4][3]
Рибосомы прокариот, как и у всех других живых организмов, отвечают за осуществление процесса трансляции (одного из этапов биосинтеза белка) . Однако бактериальные рибосомы несколько меньше, чем эукариотические (коэффициенты седиментации 70S и 80S соответственно) , и имеют другой состав белков и РНК. Из-за этого бактерии, в отличие от эукариот, чувствительны к таким антибиотикам, как эритромицин и тетрациклин, которые избирательно действуют на 70S-рибосомы [4].

Похожие вопросы
клетка заполнена белками
Помогите заполнить таблицу
Заполните таблицу. Помогите заполнить пропуски.
Помогите пожалуйста заполнить таблицу (физика)
Помогите заполнить таблицу!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО
помогите таблицу заполнить.
ПОМОГИТЕ ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ ПО ТЕМЕ "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В СРЕДАХ".
Помогите заполнить таблицу .
Помогите заполнить таблицу ( Овогенез, сперматогенез)
Помогите заполнить таблицу