Олег Наумов

помогите пож-та решить задачи по физике

1.Два тела движутся со скоростью 27 км/ч и 1 км/ч под углом 60градусов друг к другу. Найти скорость первого тела относительно второго.
2. Сплошной цилиндр массой 0,1кг катиться без скольжения со скоростью 4 м/с. Определить кинетическую энергию цилиндра время для его остановки, если на цилиндр подействует сила трения 0,1Н.
3.С покоящимся шаром массой 2кг сталкивается такой же шар, движущийся со скоростью 1м\с. Вычислить работу деформации при прямом центральном неупругом ударе.
4.Давление идеального газа 10мПА, концентрация молекул 2*10в минус 12степени см -2. Определелить среднюю кинетическую энергию поступательного движения одной молекулы и температуру газа.
5.В вершинах квадрата со стороной 50см расположены заряды одинаковой величины. В случае, когда два соседних заряда положительные, а два других - отрицательные, напряженность поля в центре квадрата равна 144 В/м. Определить величину заряда в вершине квадрата.

Таня Гусарова

1.
Сведем задачу к следующей - из точки начала координат движутся тела. Первое по оси Х со скоростью V1=27 км. ч и второе под углом альфа=60 градусов со скоростью V2=1 км/ч. Найти все то же.
Запишем координаты каждого тела от времени
X1(t)=V1t
Y1(t)=0
X2(t)=V2tcos(a)
Y2(t)=V2tsin(a)
Расстояние между ними S(t)=sqrt(X2-X1)^2 + (Y2-Y1)^2 )=sqrt( (V2tcos(a)-V1t))^2 + (V2tsin(a)-0) ^2 )= t * sqrt (V2cos(a)-V1) ^2 + (V2sin(a))^2 )
Скорость Votn= S/t = sqrt( (V2cos(a)-V1)^2+(V2sin(a))^2)= sqrt( (1*1/2-27)^2+(1*sqrt(3)/2)^2)= sqrt(26,5^2+0,75) примерно равно 26,514
км/ч

2.
Момент инерции сплошного цилиндра радиуса r : J=1/2 m r^2
При поступательной скорости V частота вращения: n=V/(2*Pi*r), угловая скорость w=2*Pi*n
Энергия вращения Evr= (J*w^2)/2=(J*4*Pi^2*n^2)/2=(J*4*Pi^2*V^2/(4*Pi^2*r^2))/2=1/4mV^2
Кинетическая энергия поступательного движения Ep=1/2mV^2
Полная кинетическая энергия E=Evr+Ep=3/4mV^2=3/4*0,1*4^2=1,2 Дж.

При действии силы трения F ее работа будет равна полной энергии E=Ft
Отсюда время на остановку t=E/F=1,2/0,1=12 секунд.

все, нет времени дальше решать