Юлия Гелева

C6H6Cl2 + NaOH?? C6H6Cl2 + NaOH??

Сергей

Получение из бензола через хлорбензол
Процесс проводится в несколько стадий, некоторые оказались достаточно сложны в производстве и метод долго отрабатывался и получил распространение в период и после Первой мировой войны.
1. Хлорирование бензола до монохлорбензола:
C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl
2. Нитрования монохлорбензола до динитрохлорбензола смесью серной и азотной кислот:
C6H5Cl + 2HNO3 = C6H3(NO2)2Cl +2H2O
3. Обработка динитрохлорбензола каустической содой (гидроокисью натрия) с получением динитрофенолята натрия:
C6H3(NO2)2Cl + 2NaOH = C6H3(NO2)2ONa + NaCl + H2O
4. Омыление динитрофенолята натрия серной кислотой с получением динитрофенола:
2 C6H3(NO2)2ONa + H2SO4 = 2 C6H3(NO2)2OH + Na2SO4
5. Получение тринитрофенола обработкой смесью серной и азотной кислот:
C6H3(NO2)2OH + HNO3 = C6H3(NO2)3OH + H2O
Практический выход тринитрофенола 1,6 тонны на 1 тонну бензола (54 % от теоретического) . Недостаток способа — большие отходы растворов соляной кислоты.

Виктория

С6H5OH + 2NaCl, в результате образовался фенол. 🙂