Александр Бочко

Какие бывают цепи питания из пяти звеньев?

Именно из пяти, начинается с растения или мёртвой органики, не должно заканчиваться человеком

Помогите пожалуйста как можно скорее, завтра биология

Евгений Гладких(Минор)

Пастбищная цепь питания начинается с автотрофного организма; далее идёт консумент (потребитель) I-го порядка (растительноядное животное) ; затем консумент II-го порядка (первичный хищник) , консумент III-го порядка (вторичный хищник) и т. д. ; после хищников идут дедритофаги (тоже консументы, которые питаются отходами и трупами) . Заканчивает цепь питания редуцент.
Вот тебе пример: растение (клевер) - копытное (корова, например) - хищник (волк) - падальщик (ворон, муравьи) - гриб.
Цепь питания, начинающаяся с мёртвой органики, называется дедритной цепью питания. Она начинается с растительных и животных остатков и идет к мелким животным и микроорганизмам, которые ими питаются.