Maruf Mms

Какая связь существует между климатическими поясами и природными зонами Африки? очень нужно!

Татьяна Покровская

▪Природные зоны в Африке /зоны влажных экваториальных лесов, переменно влажных лесов, саванн и редколесий, полупустынь и пустынь, жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников/ сменяют друг друга по направлению от экватора к северу и югу, повторяясь дважды, т. к удаляясь от экватора, территории получают меньше солнечного тепла из- за уменьшения угла падения солнечных лучей. Количество осадков тоже уменьшается при приближении к тропикам. Такая смена природных зон называется широтной зональностью.
▪Количество солнечного тепла и света распределяется между двумя частями материка, находящимися в Северном и Южном полушарии, почти в равных долях. Происходит дублирование субэкваториального, тропического и субтропического поясов в Северной и Южной Африке.
▪Смена климатических поясов предопределяет и смену природных зон на территории материка.
■Взаимосвязь климатических поясов и природных зон Африки:
*Климатический пояс экваториальный - природная зона: влажные экваториальные леса;
*Климатический пояс субэкваториальный - природная зона: саванны (с редколесьем, типичные, опустыненные)
*Климатический пояс тропический - природная зона: полупустыни и пустыни;
*Климатический пояс субтропический - природная зона: жестколистные вечнозеленые леса и кустарники.
Саванны, редколесья,, полупустыни и пустыни занимают большие площади и составляют основу природы материка.

Юр
Юра

прямая