Иван Дяченко

помогите по геометрии плиз!!!!

Перриметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Одна из сторон больше другой в два раза. Найдите длины сторон этого треугольника.

Русланчег Минажетдинов

тут есть 2 случая.
1 случай, когда сбоковая сторона в два раза больше основания, тогда обозночаем основание за х и составляем уравнение: х+2х+2х=20
5х=20
х=4 => 2х = 8 тогда ответ: боковая сторона = 8, а стоорона основания = 4
2 случай, когда основание в 2 раза больше боковой стороны, тогда боковая сторона х, а следовательно основание 2х
опять составляем уравнение х+х+2х =20
4х=20
х=5 2х=10 Ответ: сторона оснавания = 10, а боковые = 5

Na
Natka

8, 8 и 4