Alisher Mamajanov

Решите плиз уравнения

Сергей Шеметов

В первом задании надо перейти к логарифмам по основанию 2. Правила:

логарифм _(а в степени н) число = логарифм _(а) число в степени 1/н
логарифм _ (а) число1 + логарифм _(а) число2 = логарифм _(а) (число1 * число2).

Во втором задании второе слагаемое левой части равно -3 * логарифм _(2) (3х+1)/4 = -3 * логарифм _(а) (3х+1) _ 3 * логарифм _(2) 4.
В выражении в правой части воспользоваться свойством логарифма, указанным выше, затем вспомнить что а в степени (логарифм _(а) б) = б.