Гостья Из Прошлого

в чем разница земельного и личного сервитутов в римском праве??

Алексей Коченов

Личные сервитуты существенно отличаются от земельных по субъекту, объекту и срокам.
Земельные сервитуты всегда имеют своим объектом лишь землю, а личные - любое иное имущество.
Субъектом земельного сервитута всегда является собственник господствующего земельного участка, кто бы не был им на время действия сервитута, а субъектом личного - конкретно определенное лицо.
Земельные сервитуты, как правило, не ограничиваются конкретными сроками, а личные - ограничиваются четко определенными сроками.