Павел Титов

Всегда ли повышается давление, даже на чуть-чуть, если выпить чашку кофе?

Алексей Силаев

Нет, не всегда и не у всех.

Некоторым, к примеру мне, только понижает давление.

У некоторых после чашки кофе, наоборот, наступает сонливость, а после 3-х чашек вообще сердце хочет выскочить из груди, а давление повышается.

Если подташнивает и неприятный привкус во рту, то лучше откажитесь от этого "райского напитка" совсем.

Ксения Лукьянова

Нет.
Зависит от конкретного человека и конкретного кофе, плюс окруж. обстановка.
Но вероятность небольшого подъема А/Д (на 3-5 мм) высокая.

Елена Нестерова

Да. Если, конечно, кофе с кофеином.
Если без кофеина - нет.

Дмитрий Сысоев

нет, да и смотря какое кофе... если настоящее вполне возможно.

Сергей Кондратьев

Случайно обнаружила, что у меня после утреннего кофе снижается давление. Врач сказал, что это довольно распространненое явление.

Андрей Добров

Если кофе натуральный, сваренный в турке или кофеварке, то он только на пользу. Давление от такого кофе не поднимается. Только улучшается кровоснабжение и поднимается настроение. Пейте такой на здоровье.
А вот суррогат в виде растворимого - это вообще не кофе. Это пойло, причем отвратительного качества. Кофеина в нем нет, так как он выделен для медицинских целей, а вместо кофеина добавлен синтетический энергетик. Вот поэтому у людей от него сердце долбит и давление подскакивает.