ЛГ
Лёха Гучев

Что общего у А. С. Пушкина и Н. А. Корсакова????

Ал
Алла

Николай Александрович Корсаков (1800 - 26 сентября 1820, Флоренция) — русский поэт, композитор и лицейский друг Пушкина. Выпускник Царскосельского (Императорского Александровского) Лицея.

Происходил из знатного, но обедневшего рода Корсаковых, из очень культурной семьи Отец — отставной гвардии прапорщик Александр Степанович Корсаков, мать — урождённая Резанова (cестра Николая Резанова) .

Корсаков был соучеником Пушкина. В Лицее он занимал комнату № 43, по списку шел за Пушкиным. В 1812 году Корсаков первым стал выпускать литературный рукописный журнал «Неопытное перо» , авторами которого стали он сам, Пушкин и Дельвиг; в этом журнале было помещено стихотворение Пушкина «Роза» .

Корсаков писал стихи, в основном сатирические или юмористические, но наиболее был известен, как музыкант. В стихотворении «Пирующие студенты» (1814) Пушкин упоминает его игру на гитаре и называет Корсакова «милый наш певец, любимый Аполлоном» .

После окончания Лицея Корсаков получил похвальный лист № 3 с правом на серебряную медаль, стал сотрудником Министерства иностранных дел. Осенью 1819 года был прикомандирован к русской миссии в Риме. В Италии заболел и вскоре скончался во Флоренции от чахотки.

Корсаков - веселый поэт, по духу близкий к Пушкину (на год моложе Пушкина) ,

Характеристики наставников, данные Корсакову, близки к пушкинским:

"Корсаков Николай: весьма пылок, непризнателен, скрытен, нерадив, неопрятен, насмешлив; впрочем, усерден, услужлив, ласков. При больших способностях к учению и самонадеянию, менее прочих прилагает старания.

Николай Корсаков столько счастлив памятью и одарен понятливостью, что с первого взгляда, обняв в мыслях изъяснение, считает себя свободным от внимания и, кажется, не чувствует пользы постоянного прилежания, однако же успехи его в обоих языках довольно хороши".

(Гувернер Чириков, профессор Кошанский. )

Максим
Максим

Пушкин написал "Сказку о царе Салтане",
Римский-Корсаков - оперу "Сказка о царе Салтане" (оттуда как раз "Полет шмеля").

Танюся Власова
Танюся Власова

если я правильно понимаю, они друзья и учились вместе в лицее

Похожие вопросы
Что общего между Пушкиным и Маяковским? что общего во вступлении Медного всадника Пушкина и Поэмой "Хорошо" Маяковского?
укажите общие моменты, связывающие капитанскую дочку Пушкина с романами Вальтера Скотта
Опера. надо 10названий опер Н. Римского-Корсакова чтобы начиналисьна букву С.
Что общего между гоголем и пушкиным?
кем был Н. Т. Козлов для Пушкина
Кто нибудь знает телефон билетной кассы Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова в СПБ...
напешите названия четырёх опер н. рримского-корсакова начинающийся с буквы с .
Какой сюжет оперы-сказки Н. А Римского-Корсакова?
Что сказал А. С. Пушкин перед смертью?
Чего общего между Пушкином и Жуковым. Cообщение.